您好,歡迎來到中小商戶兼職配對網!    
請登錄  |  免費註冊
中小商戶活動商圈   新新橋  |   內港風情  |   繽紛離島
當前位置: 主頁 > 職場法援

在入職登記表中約定試用期有效嗎?

時間:2019-03-11 11:13來源:未知 作者:small 點擊:
用人單位與勞動者僅約定試用期,未就試用期之外的勞動合同期限進行約定,該試用期不成立,該期限為勞動合同期限。

同一用人單位與同一勞動者只能約定一次試用期。以完成一定工作任務為期限的勞動合同或者勞動合同期限不滿三個月的,不得約定試用期。

試用期包含在勞動合同期限內。勞動合同僅約定試用期的,試用期不成立,該期限為勞動合同期限。

勞資雙方僅約定了試用期為三個月,未約定包含試用期的整個勞動合同的期限。

有意見認為,勞資雙方約定試用期後未及時簽訂勞動合同的情況很多,試用期為三個月是雙方的真實意思表示,根據《勞動合同法》第十九條中勞動合同期限一年以上不滿三年的,試用期不得超過二個月;三年以上固定期限和無固定期限的勞動合同,試用期不得超過六個月的規定,可以推定雙方已經簽訂了三年的固定期限勞動合同,在此原則上對本案進行處理。

但《勞動合同法》第十九條也明文規定,試用期包含在勞動合同期限內。勞動合同僅約定試用期的,試用期不成立,該期限為勞動合同期限。

具體到本案,雙方未簽訂勞動合同,僅在劉某填寫的入職表上註明「符合試用條件,同意試用,試用期三個月,如表現良好可提前轉為正式員工」,並未就試用期之外的勞動合同期限進行約定。



(責任編輯:small)
頂一下
(0)
0%
踩一下
(0)
0%
------分隔線----------------------------